Le Réveil Amberieu Gym

Fermé maintenant

Rue Alexandre Bérard, 01500 Ambérieu-en-Bugey

Fermé aujourd'hui. Ouvre le Lundi à 17:00.

Adresse: Rue Alexandre Bérard, 01500 Ambérieu-en-Bugey
Site web: amberieu-gym.fr
Spécialités: Club de gymnastique, Club de sport.
Autres données d'intérêt: Entrée accessible en fauteuil roulant, Parking accessible en fauteuil roulant, Toilettes, Convient aux enfants.
Avis : Cette entreprise a 26 avis sur Google My Business.
Avis moyen: 4.7/5.

Le Réveil Amberieu Gym Rue Alexandre Bérard, 01500 Ambérieu-en-Bugey

Emplacement de Le Réveil Amberieu Gym

Horaires d'ouverture de Le Réveil Amberieu Gym

  • Lundi17:00–20:00
  • Mardi17:00–20:30
  • Mercredi09:30–19:00
  • Jeudi17:00–20:30
  • Vendredi17:00–21:00
  • Samedi09:00–12:00
  • DimancheFermé

Le Réveil Amberieu Gym : Un Centre Sportif Dynamique à Ambérieu-en-Bugey

Le Réveil Amberieu Gym est un établissement réputé situé au cœur d’Ambérieu-en-Bugey, en France. Plus précisément, il est implanté au Rue Alexandre Bérard, 01500 Ambérieu-en-Bugey. Cet établissement, facilement accessible et doté d’une infrastructure moderne, se distingue par son engagement envers le développement sportif et la bien-être de ses adhérents, allant des plus jeunes aux adultes. Le site web, accessible via amberieu-gym.fr, offre un aperçu complet de ses activités et de ses installations. Le numéro de téléphone de l’établissement est actuellement indisponible, mais le site web fournit toutes les informations nécessaires.

Spécialités et Offre

Le Réveil Amberieu Gym se positionne principalement comme un club de gymnastique et un club de sport. Il propose un large éventail d’activités pour répondre aux besoins et aux aspirations variées de sa clientèle. L’accent est mis sur un encadrement qualifié et adapté à chaque âge et niveau. On peut observer une grande variété d’activités proposées, allant de la gymnastique artistique et rythmique pour les enfants, à des cours de fitness et d’aérobic pour les adultes, en passant par des activités spécifiques pour les seniors. L’investissement dans des équipements modernes et performants est un pilier de l’offre du club, garantissant un environnement d’entraînement optimal et sécurisé. La priorité est donnée à l'épanouissement de chacun, tout en favorisant un esprit de camaraderie et de dépassement de soi.

Accessibilité et Aménagements

Le Réveil Amberieu Gym accorde une grande importance à l'accessibilité pour tous. L'entrée et le parking sont accessibles aux personnes à mobilité réduite, ce qui témoigne d'une volonté d'inclusion et de confort. Des toilettes sont également disponibles sur place, facilitant la vie des adhérents et de leurs familles. L’ambiance générale du club est conçue pour accueillir et séduire, offrant un espace convivial et chaleureux. L’établissement est particulièrement adapté aux enfants, avec des activités et des encadrants spécialisés dans l’accueil et l’accompagnement des plus jeunes. La taille de la salle de gymnastique, mentionnée par certains visiteurs, permet d’accueillir des compétitions et des événements sportifs de grande envergure, témoignant de la capacité et de l’importance de l’établissement.

Avis Clients et Réputation

Le Réveil Amberieu Gym bénéficie d’une excellente réputation auprès de ses adhérents, attestée par les 26 avis positifs recueillis sur Google My Business. Le moyenne d’évaluation est de 4.7/5, ce qui témoigne de la qualité de l’encadrement, des installations et de l’ambiance générale. Les commentaires des clients mettent en avant l’adaptation du club aux besoins des enfants, l'accueil chaleureux et l'écoute attentive des encadrants. On note également une satisfaction générale concernant le matériel et les équipements utilisés, ainsi qu'une impression positive quant à l’atmosphère conviviale et encourageante qui règne au sein du club. La fidélisation des adhérents est une priorité, et les témoignages le prouvent. De plus, l'esprit familial et l'engagement des animateurs sont régulièrement soulignés, créant un véritable sentiment d'appartenance.

Informations Complémentaires

  • Adresse : Rue Alexandre Bérard, 01500 Ambérieu-en-Bugey
  • Site web : amberieu-gym.fr
  • Spécialités : Club de gymnastique, Club de sport
  • Accessibilité : Entrée et parking accessibles en fauteuil roulant, Toilettes disponibles
  • Convient aux enfants : Oui

Le Réveil Amberieu Gym est donc un choix judicieux pour les familles souhaitant offrir à leurs enfants un environnement sportif stimulant et bien encadré. L’engagement de l’établissement envers la qualité, l’accessibilité et la convivialité en fait un acteur majeur du paysage sportif local. La réputation positive du club, appuyée par les avis clients et la qualité de ses installations, en fait une adresse incontournable pour tous ceux qui souhaitent pratiquer une activité sportive dans un cadre agréable et motivant. Sa capacité à accueillir des événements sportifs importants souligne également son importance et son dynamisme.

Avis de Le Réveil Amberieu Gym

Le Réveil Amberieu Gym - Ambérieu-en-Bugey
Aurore L.

Ma fille fait partie du club depuis plus de 5 ans, encadrant au top

Le Réveil Amberieu Gym - Ambérieu-en-Bugey
Meli D.

Un très bon club qui s'adapte au rythme et au développement des enfants. Un encadrement accueillant et à l ecoute! Alors n hesitez pas...

Le Réveil Amberieu Gym - Ambérieu-en-Bugey
stéphanie B.

Mon fils compte les dodos avant d y retouner tant il adore esuipe et materiel au top

Le Réveil Amberieu Gym - Ambérieu-en-Bugey
Cassandre K.

Ce gymnase est magnifique perso j'y suis allée pour un compète de badminton et en même temps il ya avait compète de gymnastique bref très grand gymnase qui acceuil tous les sports

Le Réveil Amberieu Gym - Ambérieu-en-Bugey
Anne-Laure B. M.

Super club,les enfants évoluent avec les animateurs top

Le Réveil Amberieu Gym - Ambérieu-en-Bugey
jean-noel N. B.

Je me rappel mes souvenirs de gymnaste d antant

Le Réveil Amberieu Gym - Ambérieu-en-Bugey
Philippe M.

Très bien

Le Réveil Amberieu Gym - Ambérieu-en-Bugey
loprete J.

Écrire un avis

Racontez votre visite. L’avis reste en relecture avant publication.

Note

Plus de guides

Voir tous les guides

D’autres salles de sport à Ambérieu-en-Bugey

Gymnase Cordier

01500 Ambérieu-en-Bugey, France. Cette installation sportive propose les Spécialités: Salle de gym, Complexe sportif. Parmi les Autres données d'intérêt, on ret

FAQ

Où se trouve Le Réveil Amberieu Gym ?

Le Réveil Amberieu Gym se trouve au Rue Alexandre Bérard, 01500 Ambérieu-en-Bugey.

Quels sont les horaires de Le Réveil Amberieu Gym aujourd’hui ?

Le Réveil Amberieu Gym : Fermé aujourd'hui. Ouvre le Lundi à 17:00..

Le Réveil Amberieu Gym est-il ouvert le dimanche ?

Pas d’horaire de dimanche indiqué pour Le Réveil Amberieu Gym.

Vous êtes le propriétaire ?

Proposez une modification. Nous la vérifions avant publication.

Vous êtes le propriétaire ?

Proposez une modification. Nous la vérifions avant publication.